Werbeanzeigen

Dank des Landes: 72 Brandenburger werden mit Ehrenzeichen und Rettungsmedaille ausgezeichnet

Dank des Landes: 72 Brandenburger werden mit Ehrenzeichen und Rettungsmedaille ausgezeichnet

Schröter: „Auszeichnungen sind Ausdruck der tiefempfundenen Wertschätzung“

Potsdam – Sie sind seit vielen Jahren im Brand- und Katastrophenschutz aktiv und retten Leben: 72 Brandenburgerinnen und Brandenburger werden in diesem Jahr für besondere Leistungen und mutiges Verhalten geehrt. Innenminister Karl-Heinz-Schröter überreichte am Abend bei einem Festakt in Potsdam die Ehrenzeichen des Landes Brandenburg im Brand- oder Katastrophenschutz. Außerdem zeichnete er Bürgerinnen und Bürger mit der Brandenburgischen Rettungsmedaille aus.

Innenminister Schröter: „Wer anderen in akuten Notlagen das Leben rettet oder Jahre und Jahrzehnte im Brand- und Katastrophenschutz aktiv ist, dem gebührt der Dank unseres Landes. Das Ehrenzeichen und die Rettungsmedaille sind Ausdruck dieser tiefempfundenen Wertschätzung. Die vergangene Waldbrandsaison hat erneut gezeigt, dass sich die Menschen in Brandenburg immer auf die Einsatzkräfte im Brand- und Katastrophenschutz verlassen können. Die Träger des Ehrenzeichens stehen dabei stellvertretend für die vielen tausend Kameradinnen und Kameraden. Ohne ihr vorbildliches Engagement wäre unsere Gesellschaft um vieles ärmer.“

66 Frauen und Männer wurden Ehrenzeichen im Brand- und Katastrophenschutz in Silber am Bande und in der Sonderstufe in Gold überreicht. Sechs Bürger erhielten eine Rettungsmedaille, weil sie unter Einsatz ihres eigenen Lebens Menschen gerettet haben.

Träger des Ehrenzeichens und der Rettungsmedaille des Landes Brandenburg 2019

Ehrenzeichen im Brandschutz der Sonderstufe in Gold
Herr Mathias Dottke Landkreis Spree-Neiße, Freiwillige Feuerwehr Forst
Herr Wolfgang Raum Landkreis Elbe-Elster, Freiwillige Feuerwehr Plessa
Herr Erich Welenga Stadt Frankfurt (Oder), Freiwillige Feuerwehr Frankfurt (Oder)
Ehrenzeichen im Brandschutz in Silber am Bande
Herr Frank Albin Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Freiwillige Feuerwehr Senftenberg
Herr Bernd-Ulrich Aßmus Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Freiwillige Feuerwehr Neustadt (Dosse)
Herr Peter Bräunig Landkreis Elbe-Elster, Freiwillige Feuerwehr Plessa
Herr Manuel Druel Landkreis Potsdam-Mittelmark, Freiwillige Feuerwehr Teltow
Herr Holger Fickelscherer Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Freiwillige Feuerwehr Ruhland
Herr Olaf Freese Landkreis Prignitz, Freiwillige Feuerwehr Kärstädt
Herr Oliver Fritz Landkreis Oberhavel, Freiwillige Feuerwehr Kremmen
Herr Wolfgang Goldschmidt Stadt Potsdam, Freiwillige Feuerwehr Potsdam-Bornstedt
Herr Denny Grühnau Landkreis Prignitz, Freiwillige Feuerwehr Plattenburg
Herr Adrian Huxdorf Landkreis Havelland, Freiwillige Feuerwehr Nennhausen
Herr Joachim Jahrow Landkreis Prignitz, Freiwillige Feuerwehr Perleberg
Herr Marcel Jezierski Landkreis Teltow-Fläming, Freiwillige Feuerwehr Baruth/Mark
Herr Christian Kunert Landkreis Potsdam-Mittelmark, Freiwillige Feuerwehr Seddiner See
Herr Jörg Kunze Stadt Cottbus, Berufsfeuerwehr Cottbus
Herr Frank Lange Landkreis Oberhavel, Freiwillige Feuerwehr Zehdenick
Herr Torsten Laugks Stadt Cottbus, Freiwillige Feuerwehr Cottbus
Herr Wolfgang Loose Landkreis Uckermark, Freiwillige Feuerwehr Prenzlau
Herr Burghard Miesterfeld Landkreis Märkisch-Oderland, Freiwillige Feuerwehr Märkische
Schweiz
Herr Sieghardt Minschke Landkreis Oder-Spree, Freiwillige Feuerwehr Neuzelle
Herr Bernd Mißler Landkreis Märkisch-Oderland, Freiwillige Feuerwehr Rüdersdorf
Herr Lars Mudra Landkreis Spree-Neiße, Freiwillige Feuerwehr Döbern-Land
Herr Axel Müller Landkreis Barnim, Freiwillige Feuerwehr Joachimsthal
Herr Mario Müller Landkreis Oberhavel, Freiwillige Feuerwehr Mühlenbecker Land
Herr Lutz Neubert Stadt Brandenburg an der Havel, Berufsfeuerwehr Brandenburg an der
Havel
Herr Enrico Neumann Landkreis Oberhavel, Freiwillige Feuerwehr Velten
Herr Michael Pozorski Landkreis Potsdam-Mittelmark, Freiwillige Feuerwehr Nuthetal
Herr Patrick Raetz Landkreis Barnim, Freiwillige Feuerwehr Joachimsthal
Herr Jürgen Rehnus Landkreis Spree-Neiße, Freiwillige Feuerwehr Kolkwitz
Herr Klaus Rettig Landkreis Potsdam-Mittelmark, Freiwillige Feuerwehr Bad Belzig
Herr Matthias Richter Landkreis Teltow-Fläming, Freiwillige Feuerwehr Ludwigsfelde
Herr Wilfried Rosendahl Landkreis Märkisch-Oderland, Freiwillige Feuerwehr Müncheberg
Herr Steffen Rosslau Landkreis Märkisch-Oderland, Freiwillige Feuerwehr Lebus
Herr Siegmund Rückmann Landkreis Spree-Neiße, Freiwillige Feuerwehr Kolkwitz
Frau Candy Schmiedeke Landkreis Märkisch-Oderland, Freiwillige Feuerwehr Seelow
Herr Jochen Schubert Stadt Cottbus, Freiwillige Feuerwehr Cottbus

Herr Detlef Schulz Landkreis Uckermark, Freiwillige Feuerwehr Nordwestuckermark
Herr René Schulze Landkreis Spree-Neiße, Freiwillige Feuerwehr Peitz
Frau Hannelore Schütze Stadt Frankfurt (Oder), Freiwillige Feuerwehr Frankfurt (Oder)
Herr Rocco Senst Landkreis Oder-Spree, Freiwillige Feuerwehr Storkow
Herr Rolf Stehling Landkreis Potsdam-Mittelmark, Freiwillige Feuerwehr Niemegk
Herr Henry Strasen Landkreis Dahme-Spreewald, stellvertretender Kreisbrandmeister
Herr Robert Teschke Stadt Potsdam, Freiwillige Feuerwehr Potsdam-Drewitz
Herr Gerd Walter Landkreis Dahme-Spreewald, Stadtbrandmeister Stadt Luckau
Herr Christian Weiß Landkreis Oder-Spree, Freiwillige Feuerwehr Schlaubetal

Ehrenzeichen im Katastrophenschutz in Silber am Bande
Herr Mario Badack Landkreis Oberspreewald-Lausitz, THW OV Senftenberg
Frau Beate Bergmann Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Notfallseelsorge
Herr André Dahlke Landkreis Uckermark, DRK KV Uckermark-Ost
Frau Ines Fischer Landkreis Oberhavel, DRK KV Gransee
Herr Frank Gamrath Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Schnelleinsatzgruppe
Herr Olaf Glomke Landkreis Prignitz, Notfallseelsorge
Frau Verena Groba Stadt Cottbus, DRK
Herr Axel Haufe Landkreis Oberhavel, ASB Landesverband Brandenburg
Herr Hans-Christian Johannsen Landkreis Uckermark, Notfallseelsorge
Herr Tobias Juraschek Landkreis Elbe-Elster, DRK KV Lausitz
Herr Christopher Keil Landkreis Elbe-Elster, DRK KV Lausitz
Herr Gottfried Kraatz Landkreis Dahme-Spreewald, Notfallseelsorge
Frau Ute Mascher Landkreis Havelland, ASB Landesverband Brandenburg
Herr Ulf Meier Landkreis Prignitz, DRK KV Prignitz (nicht anwesend)
Frau Sabine Müller Landkreis Elbe-Elster, DRK KV Lausitz
Herr Sören Pielenz Stadt Cottbus, Johanniter-Unfallhilfe, RV Südbrandenburg
Herr Sven Werlich Landkreis Havelland, ASB Ortsverband Rathenow
Frau Monika Wetterling Landkreis Oberspreewald-Lausitz, DRK KV Lausitz
Herr Mike Widiger Landkreis Dahme-Spreewald, Johanniter-Unfallhilfe, RV
Südbrandenburg

Rettungsmedaille
Herr Reinhard Zöllig Neuhausen/Spree
Herr Roman Schötzig Neuhausen/Spree
Herr Mirko Konetzke Neuhausen/Spree (nicht anwesend)
Herr Dusty Gorenz Neuhausen/Spree
Herr Wolf-Dieter Herper Neuhausen/Spree
Herr Achim Hellmuth Paulinenaue

Werbeanzeigen

Kommentar verfassen

Werbeanzeigen
%d Bloggern gefällt das: