Ehrung für außerordentliche Leistungen

Ehrung für außerordentliche Leistungen

Diesjähriger Primus-Preis der Stadt Frankfurt (Oder) an 20 Jugendliche verliehen

In diesem Jahr verleiht der Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt (Oder) bereits zum 22. Mal den „Primus-Preis der Stadt Frankfurt (Oder)“, der von Beginn an von der Sparkasse Oder-Spree und zum siebenten Mal in Folge vom „Hanse Club Wirtschaft für Frankfurt (Oder) und Eisenhüttenstadt e.V.“ unterstützt wird.

Die Ehrung wurde von Oberbürgermeister René Wilke vorgenommen und fand am Mittwoch, 12. Juni 2019 ab 15.00 Uhr im bbw – Bildungszentrum in der Potsdamer Straße 1–2 in Frankfurt (Oder) statt.

Die Sparkasse Oder-Spree wird im Rahmen der Verleihung vom Direktor Privat- und Gewerbekunden Gil Pönitzsch vertreten.

Geehrt werden insgesamt 20 Jugendliche, die mit hervorragenden Leistungen in den Bereichen Schule, Musik, Sport und Naturwissenschaften den Namen der Stadt Frankfurt (Oder) über die Stadt- und Landesgrenzen hinaustrugen. Die Namen der Preisträger (siehe Anlage) werden am Veranstaltungstag erstmals offiziell bekanntgegeben.

Zur feierlichen Preisverleihung kommen Teilnehmerinnen und Teilnehmer des Bundeswettbewerbes „Jugend musiziert“, von Mathematik-, Physik-, Biologie- und Chemie-Olympiaden sowie an deutschen und internationalen Sportmeisterschaften. Sie erhalten von der Sparkasse Oder-Spree je ein Sparschwein, gefüllt mit Münzen in Höhe von 50,00 Euro.

Pönitzsch zur Preisverleihung: „Wir setzen auf unsere Jugend, deshalb fördern wir sie auch immer wieder gern und würdigen ihre Leistungen. Das ist unserer Sparkasse ein ganz besonderes Anliegen. Vielleicht ist diese Art von Ehrung auch ein Ansporn für andere junge Menschen“.

Anlage:    Liste Preisträger

 

Primus-Preisträger 2019*

 

Vorname Name                                              Einrichtung                                        Spezialgebiet

 

Städtisches Gymnasium I*

Veronika Ragwitz                                                                                           Sprachen

 

Musikschule*

Jonas Jacob Biermann                                                                                  Akkordeon      
Emanuel Schulze                                                                                            Cello                  
Johanna Krech                                                                                                 Klarinette / Klavier

Svea Westphal                                                                                         Akkordeon / Klavier
Elisabeth Baltes                                                                                               Gitarre                     
Nina Jenning                                                                                                    Gitarre

Elise Sostaric                                                                                                    Gitarre            

Marie Miethe                                                                                                  Gitarre

 

Gauß – Gymnasium*

Thore Horinek                                                                                                 Physik

Moritz Ernst                                                                                                     Physik                   

Annika Lehmann                                                                                            Chemie                

Fabian Kutz                                                                                                       Biologie                

Patrick Riegner                                                                                                Biologie                    

Lea-Josefin Derling                                                                                        Biologie

 

Eliteschule des Sports*

Rebecca March                                                                                               Ringen                   

James Schreiner                                                                                             Ringen                      

Elisa Rohde                                                                                                       Boxen                          

Emma König                                                                                                     Judo                         

Clara Müller                                                                                                     Sportschießen

*Vor Veröffentlichung der Namen sind die Preisträger am Veranstaltungsort nach ihrem Einverständnis zu befragen.

 

Kommentar verfassen

%d Bloggern gefällt das: