Save The Date: Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente, 15.-25.9.2022 am Filmmuseum Potsdam

Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente
15.-25.9.2022 im Filmmuseum Potsdam

Eröffnung am Do., 15.9. ab 18:45 Uhr

Das Filmmuseum Potsdam startet mit einer umfassenden Retrospektive zum ersten Filmstar Asta Nielsen in die Herbst-Saison – mit Live-Musik und Einführungen!

18:45 Uhr Empfang im Foyer mit Freigetränken
19:15 Uhr Eröffnung im Kino

Alles auf Anfang
Abgründe, R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Poul Reumert, Robert Dinesen
DK 1910, engl. ZT, 35′
Der Fackelträger, R: Holger-Madsen
D: Asta Nielsen, Augusta Blad, Frederik Jacobsen
DK 1919, dän. ZT, engl. UT, 62′

Die Reihe eröffnet mit einem Doppelprogramm, das Asta Nielsens brillante Schauspielkunst, die Selbstbestimmtheit ihrer Rollen und ihr unvergleichliches Gespür für die Möglichkeiten des noch jungen Mediums Film bezeugt. Im Melodram Abgründe steht Asta Nielsens zerrissene Figur zwischen zwei Männern und gesellschaftlichen Milieus. Ihr erotischer ‘Gauchotanz‘ gehört zu den Mythen des Kinos.
In Der Fackelträger spielt Asta Nielsen eine Baronin, die über verschiedene romantische Etappen hinweg zur Religion findet. Das Filmmuseum Potsdam präsentiert die Weltpremiere der aktuell restaurierten Version des Dänischen Filminstituts.

Live-Musik: Trio Transformer
Grußwort:
Königlich Dänische Botschaft Berlin
Einführung:
Thomas Christensen (Det Danske Filminstitut)

Asta Nielsen war der erste internationale Filmstar, eine Ikone der Moderne und prägte das Kino in seinen Anfängen maßgeblich. Mit »Der Totentanz« wurde 1912 der erste Spielfilm in Babelsberg gedreht, vor der Kamera: Asta Nielsen. Der 25. Mai 2022 markiert ihren 50. Todestag. Asta Nielsens Schaffen in den Babelsberger Filmstudios lässt sich heute in den Sammlungen des Filmmuseums Potsdam erforschen.

Mit »Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente« werden die komödiantischen, tragischen und verführerischen Rollen der Schauspielerin gewürdigt. Die Vielfalt der Themen, die Asta Nielsens Filme heute noch zu einem grenzüberschreitenden Erlebnis machen, werden aus feministischer Perspektive aufgefächert.
Die Retrospektive zeigt analoge und digitale Fassungen sowie aktuelle Restaurierungen aus zahlreichen internationalen und nationalen Archiven. Einführungen und Live-Musik sowie ein Filmangebot im virtuellen Kinosaal begleiten das Programm. Auch das Ausstellungsformat ‘Das besondere Objekt‘ im Foyer des Filmmuseums wird der Künstlerin gewidmet.

»Asta Nielsen ABC. Filme und Fragmente« wird kuratiert von Johanne Hoppe und Elena Baumeister.

Eine Veranstaltung des Filmmuseums Potsdam mit freundlicher Unterstützung des Brandenburgischen Zentrums für Medienwissenschaften (ZeM) und der Stiftung Kulturwerk der VG Bild-Kunst.

Präsentiert von: FILMLÖWIN, Stummfilm Magazin
Dank an: Det Danske Filminstitut, Königlich Dänische Botschaft Berlin

Kartenreservierung
0331-2718112ticket@filmmuseum-potsdam.de

Filmangebot im Kino2online:
https://filmmuseum-potsdam.cinemalovers.de/collections/asta-nielsen-abc-filme-und-fragmente

Informationen und Termine der Reihe:

Download PDF Terminübersicht:
Asta Nielsen ABC. Programmflyer

Interview mit den Kuratorinnen anlässlich des 50. Todestags von Asta Nielsen:
https://www.stummfilm-magazin.de

%d Bloggern gefällt das: